Конспект литературы » -рассуждение по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор» (9 класс)

Учебник-хрестоматия для общеобразовательных организаций/Авт.-сост. В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, 2 ч., Москва, «Просвещение», 2013

Уровень обучения:

Класс : 9 класс

Общее количество часов на изучение темы:, Место урока в системе уроков:

Тема урока

Цели урока

Образовательные: закрепить понятие о

Развивающие:, Воспитательные:

Задачи:

Совершенствовать предметные умения:

— определять тему и основную мысль сочинения;

— пользоваться основными теоретико-литературными терминами и понятиями

— выражать личное отношение к художественному произведению, аргументировать свою точку зрения

Планируемые результаты:, Предметные:

сочинения-рассуждения

Метапредметные УУД:, Познавательные –, Регулятивные –, Коммуникативные –, Личностные УУД -, Оборудование:

— компьютер;

— проектор;

— экран;

Особенности сочинения-рассуждения по литературному произведению»

Ход урока

1.Оранизационный этап

II . Постановка целей и задач урока

1. Выявление первичных представлений по теме, Вступительное слово учителя

Сегодня у нас необычный урок. Перед вами листы чистой бумаги, которые вскоре оживут, благодаря вам.

Мы отправляемся в удивительный мир сочинительства, где каждый из вас почувствует себя творцом.

2.Постановка темы и цели урока

  • Какова же тема нашего урока?

(Сочинение-рассуждение по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор» на одну из тем:

  • Что изменилось в смысле рассказа Солженицына «Не стоит село без праведника», когда писатель назвал его «Матрёнин двор»?
  • Как в судьбах героев рассказа отразились события истории России в послевоенное время?
  • В чём праведность Матрёны?)
  • Цель? (закрепить умение писать сочинение-рассуждение по литературному

произведению)

III . Актуализация знаний

3 стр., 1293 слов

Как делать анализ произведения. Анализ литературного произведения

... анализ литературного произведения требует рассмотрения авторских описаний, повествований, отступлений, рассуждений. То есть предметом изучения становится речь. Детали При анализе обязательно распознаются как композиция произведения ... автор для сопоставления и развития - по контрасту или по сходству, по ассоциации, по смежности или по умозаключению. Подробно рассматриваются изобразительные средства: ...

1.Беседа об особенностях работы над сочинением-рассуждением как жанром

  • В чём особенность сочинения-рассуждения? Вспомните алгоритм его написания.
  • Есть ли отличие сочинения-рассуждения, когда вы его пишите по литературному произведению?

Назовите первый этап работы (Слайд 2)

(Слайд 3, 4 —

сочинением )

Что такое планирование? Необходимо ли оно? (Слайд 5)

  • Какой стиль речи вы изберёте?

2. Составление планов

Планы составляются учащимися самостоятельно в соответствии с выбранной темой, затем обсуждаются в

классе и корректируются.

Возможная тематика вступлен

Составление планов

Планы составляются учащимися самостоятельно в соответствии с выбранной темой, затем обсуждаются в

классе и корректируются.

Возможная тематика вступлен

2. Составление планов

Планы составляются учащимися самостоятельно в соответствии с выбранной темой, затем обсуждаются и корректируются

Возможная тематика вступлений:

1)Праведница Матрёна – нравственный идеал писателя, на котором, по его мнению, должна основываться жизнь общества.

«Смысл имеет лишь жизнь, прожитая для других».

3)Рассказ «Матрёнин двор» — нравоучительный рассказ.

3.Совместная работа над сочинением-рассуждением

В качестве домашнего задания вам необходимо было выбрать тему сочинения и подобрать материал к нему. Были ли какие-либо затруднения?

Обсуждение материалов, их соответствие избранной теме

(Выступления учащихся)

IV . Самостоятельная работа над сочинением-рассуждением

V . Рефлексия

  • Сложно ли работать над сочинением-рассуждением?

— Что наиболее интересным было для вас?

Домашнее задание

  1. Закончить работу над сочинением

  2. Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения одного из поэтов 20 века; проанализировать стихотворение.