Сочинение кто больше заслуживает характеристики великодушный государь

  • углубить понимание идейно — художественного богатства романа;
  • учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;
  • воспитывать нравственные качества у учащихся,
  • Задачи:

    • способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать взвешенные решения, умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;
    • вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;
    • развивать способность к разумному рефлективному творческому мышлению;
    • учить выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим, аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;
    • вырабатывать способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми, умение сотрудничать и работать в группе;
    • дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, а также — конструировать свое собственное знание.

    (Известно: ценным является знание, добытое своим трудом).

    Ход урока:

    I. Оргмомент.

    II. Сообщение темы и целей урока.

    Слово учителя

    Итак, мы прочли последнее большое произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка». И на сегодняшнем уроке мы сыграем с вами в литературную игру, которая поможет нам обобщить все, что мы узнали об этом произведении

    • Что значит – обобщить? (углубить наши знания, вспомнить, повторить)
    • А как вы думаете, все ли мы с вами узнали об этом произведении?

    Сегодняшний урок поможет нам увидеть, что это произведение поистине неисчерпаемо. Наша задача — разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути. Нам придется активно работать с текстом произведения и с другими текстовыми источниками, исследовать, делать выводы и обобщения, где-то подключать смекалку и творческое воображение. Мы заранее разделились на три команды. За все правильные ответы вы будете получать карточки — очки. Каждый из вас собирает полученные карточки. А в конце игры мы определим, кто принесет команде большее количество очков. Но главное для нас все-таки не количество набранных баллов, а еще одна возможность соприкоснуться с творчеством великого русского писателя. Слушайте внимательно, обращайте внимание на все, что будет говориться и делаться на уроке, потому что в каждом слове сегодня на уроке будет таиться для вас загадка, которую нужно разгадать.

    30 стр., 14576 слов

    Виды уроков по литературе в зависимости от их содержания, цели ...

    ... урок литература нестандартный компьютерный Теоретические проблемы урока как основной формы организации учебного процесса Одна из основных проблем современной педагогики - поиск путей совершенствования классно-урочной системы. Решение ... урока; формирование личности ученика; повышение нравственного потенциала урока; содержание и формы самостоятельной работы учащихся на уроках; развитие навыков и умений ...

    III. Стадия вызова интереса

    Откроем тетради и запишем число, классная работа, в качестве эпиграфа к уроку запишите слова известного французского писателя, философа Вольтера:

    «Чем более читаете не размышляя,

    Тем более уверяете, что много знаете,

    А чем более размышляете читая,

    Тем яснее видите, что знаете еще очень мало»

    • Обсудите в группах ваше отношение к этим словам. Ответьте на вопрос: «Какой практический совет, «совет на каждый день» дает нам Вольтер?»

    Обсуждение – 2 мин.

    • Кто первый ответит полно и оригинально?

    Ответы учащихся от групп. Оценка – карточка группе.

    Вывод: читать надо размышляя, думая над прочитанным, читать лучше медленно, вдумываясь в каждое слово. Автор считает, что процесс познания бесконечен. (Сформулированный учащимися вывод записывается в тетрадь).

    Мы сегодня еще раз перечитаем вдумчиво некоторые страницы «Капитанской дочки» — вершинного произведения пушкинской художественной прозы.

    • Кому книга показалась сложной? Простой?

    — По ходу чтения произведения вы вели «Двойной дневник». Сейчас вам предлагается обсудить в группе ваши записи в дневнике (каждый из вас выбирает самую интересную на ваш взгляд запись, представляет своим одногруппникам, затем в группе вы выбираете две наиболее интересные, необычные, новые на ваш взгляд записи, представляете классу).

    «Двухчастный дневник». Этот прием дает возможность читателю увязать содержание текста со своим личным опытом. Двойные дневники могут использоваться при чтении текста на уроке, но особенно продуктивна работа с этим приемом, когда учащиеся получают задание прочитать текст большого объема дома.

    Цитата

    Комментарий

    В левой части дневника учащиеся записывают те моменты из текста, которые произвели на них наибольшее впечатление, вызвали какие-то воспоминания, ассоциации с эпизодами из их собственной жизни, озадачили их, вызвали протест или, наоборот, восторг, удивление, такие цитаты, на которых они «споткнулись».

    • Чтобы продолжить работу по обобщению, разгадыванию загадок произведения давайте вспомним страницы романа.

    Блиц — опрос

    1. Имя отца Гринева? (Андрей Петрович)

    2. Отец служил ли при графе… (Минихе)

    3. Сколько детей было в семье Гриневых? (9)

    4. Сыну был пожалован в дядьки… (стремянный Савельич)

    5. Для обучения Петруши был нанят француз (мосье Бопре)

    6. … который в Отечестве своем был (парикмахером).

    7. … в Пруссии (солдатом)

    8. На каком уроке батюшка застал Бопре спящим невинным сном? (географии)

    9. В это время Петруша… (прилаживал мочальных хвост к мысу Доброй Надежды)

    10. Продолжите: «Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он, служа в Петербурге?» (Мотать до повесничать? Нет, пускай послужит он в армии… да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон)

    11. Шаматон — это… (бездельник, шалопай)

    12. Капитан Миронов был необразованный и простой, но самый…. (честный и добрый человек)

    13. слова Гринева: «В Марье Ивановне «я нашел…» (благоразумную и чувствительную девушку)

    14. Швабрин сказал Гриневу: «Ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо стихов подари ей…» (пару серег)

    15. Что ответил Швабрин на вопрос Гринева: «А почему ты о ней такого мнения?» («Знаю по опыту ее нрав и обычай»)

    16. Гринев скажет о словах Швабрина в адрес Маши: «Вместо грубой и непристойной насмешки увидел я в его гнусных словах….» (обдуманную клевету)

    17. Юлай взял плеть и замахнулся, — тогда башкирец застонал слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот,..» (в котором вместо языка шевелился короткий обрубок ).

    18. Чей это портрет? «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрей­ке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важ­ность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую…» (Екатерина II)

    19. Что такое – ходатай? (Заступник, защитник)

    20. Что такое – погост? (кладбище)

    21. Что такое – призреть? (позаботиться, взять под опеку)

    22. что такое – наперсник? (любимец, человек, пользующийся особым доверием)

    23. Что такое – челобитье? (прошение)

    24. Что такое – обедня? (церковная служба)

    25. Что такое ментор? (наставник)

    26. Что такое острог? (тюрьма)

    27. Что такое – алтын? (старинна русская монета)

    • Что вам осталось неясно, непонятно? Какие вопросы вы хотели бы задать автору после прочтения повести? (вопросы записать на доске, на ватмане, вывесить)

    IV. Стадия реализации смысла (

    Уже сейчас вы определились с тем, что вам запомнилось, что вас заинтересовало, а что осталось неясным в произведении. И мы приступаем к процессу разгадывания.

    1) И первая загадка таится во времени написания «Капитанской дочки».

    По ходу изучения повести мы не акцентировали внимание на времени написания произведения. Давайте попробуем предположить сейчас, когда мы уже многое знаем и о повести, и об авторе, и об истории создания произведения. Как вы думаете, когда была написана автором повесть? Я вам предлагаю утверждения, а вы выберите, на ваш взгляд, верные и обоснуйте, используя материал, который вам уже известен:

    1. Повесть «Капитанская дочка» написана А.С.Пушкиным сразу после окончания Царскосельского лицея.
    2. Повесть «Капитанская дочка» написана А.С.Пушкиным после окончания Отечественной войны с Наполеоном.
    3. Повесть «Капитанская дочка» написана А.С.Пушкиным в последние годы жизни писателя.

    Повесть была написана сто семьдесят два года тому назад, в эпоху мрачного николаевского царствования, за четверть века до отмены крепостного права. Стоит лишь мысленно представить себе те всеобъемлющие перемены, которые произошли за эти минувшие полтора столетия, как становится ощутимой «дистанция огромного размера», отделяющая нас, современников космической эры, от пушкинской неторопливой эпохи. Чем стремительнее с каждым годом общественный и научный прогресс, тем труднее становится постигать в полной мере «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» времен восстания Пугачева, тем больше загадок таит в себе это произведение.

    • Кто меня внимательно слушал, сможет сейчас высчитать и назвать точно год завершения работы над произведением. (2000-172=1836 год).

      То есть повесть была написана за год до смерти А.С.Пушкина.

    Откройте учебники на стр. 251 и посмотрите, какая дата завершения работы указана здесь? (19 октября)

    — Что это за дата, как она связана с жизнью Пушкина? (19 октября — день лицейской годовщины, день открытия Царскосельского лицея, где учился писатель. На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная, двадцатипятилетняя годовщина открытия Лицея — последняя, на которой присутствовал Пушкин)

    Это не простое совпадение. Почему эта дата – день открытия Царскосельского лицея — так важна для Пушкина? И как это отражается на повести? При ответе вам может помочь отрывок из стихотворения «Разлука», написанного в 1817 году – год выпуска из лицея.

    Разлука (1817 год – год выпуска из лицея)

    В последний раз, в сени уединенья,

    Моим стихам внимает наш пенат.

    Лицейской жизни милый брат,

    Делю с тобой последние мгновенья.

    Прости! Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,

    При мирных ли брегах родимого ручья,

    Святому братству верен я.

    И пусть (услышит ли судьба мои молитвы?)

    Пусть будут счастливы все, все мои друзья!

    (Лицей для Пушкина – это содружество друзей, лучших умов России.

    Этот день стал днем встреч выпускников лицея, размышлений о собственной судьбе, о судьбе своих сверстников и о судьбах России. Значит в повести тоже изложены итоги философских размышлений Пушкина о жизни, о ее смысле, о судьбе России и т.д.)

    А сейчас обратимся к осмыслению содержания романа.

    2) Для начала небольшая разминка. И здесь нам поможет прием Толстых и Тонких вопросов. Я попрошу команды отобрать из придуманных дома по одному тонкому и толстому вопросу. В помощь вам таблица-помощница.

    «Тонкие» вопросы – вопросы репродуктивного плана, требующие однословного ответа, «Толстые» вопросы – вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать. Данный прием развивает умение задавать вопросы. Заданный учеником вопрос является способом диагностики знаний ученика, уровня погружения в текст.

    Тонкие

    вопросы

    Толстые

    вопросы

    Кто…?

    Что…?

    Когда…?

    Как звать…?

    Было ли…?

    Верно ли …?

    Мог ли..?

    Дайте три объяснения, почему…?

    Объясните, почему…?

    Почему, вы думаете…?

    В чём различие …?

    Предположите, что будет, если …?

    Согласны ли вы …?

    3) Разминка завершена. А сейчас мы поработаем с историческими источниками и обратимся к вопросу создания произведения, к его жанровому, идейно-смысловому, композиционному своеобразию.

    В творческой лаборатории (задание для всех):

    (проецируется на интерактивную доску)

    В творческой лаборатории задание для всех  1

    Подумаем над вариантами рукописи. Чем вы объясните разницу в первоначальном и окончательном текстах?

    Первоначальный вариант

    Окончательный вариант

    1. Где Марья Ивановна?
    2. Что Марья Ивановна?

    (слова Гринева, гл. 8)

    Ради бога! Где Марья Ивановна?

    Я схватил ее (записку) с сердечным трепетом и стал читать, не трогаясь с места.

    (гл. 10)

    Я развернул ее и стрепетом прочел следующие строки…

    Скорее соглашусь умереть, — закричал я в бешенстве, — нежели уступить ее Швабрину…

    (слова Гринева, гл. 10)

    Скорее соглашусь умереть, — сказал я в бешенстве, — нежели уступить ее Швабрину…

    Пугачев сидел под образами…

    (гл. 11)

    Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась…

    Сердце мое изнемогало. Я думал также и о страшном избавителе…

    (гл. 11)

    Я думал также и о том человеке, в чьих руках находилась моя судьба…

    А сейчас каждая команда получит карточки с вопросами разной сложности:, А) 1 уровень сложности (одна карточка) – я определяю сама, кто будет делать это задание.

    Б) 2 уровень сложности (две карточки) – определяете командой человека, кто будет выполнять это задание.

    В) 3 уровень сложности (три карточки) – командное задание для оставшихся членов команды., А) 1 уровень сложности (одна карточка)

    Задание 1: Какие достоинства пушкинской повести «Капитанская дочка» отмечены в приведённых высказываниях? Найдите ключевые слова в текстах, доказывающие ваш ответ.

    Писатели и критики о повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», Н. В. Гоголь:, Чистота и безыскусственность

    (Из статьи «В чем же, наконец, существо русской поэзии

    и в чём её особенность», 1846)

    В. О. Ключевский (выдающийся историк):

    больше истории

    (Из речи, произнесенной в торжественном собрании Московского

    университета 6 июня 1880 г., в день открытия памятника Пушкину)

    А) 1 уровень сложности (одна карточка)

    Задание 2: Какие достоинства пушкинской повести «Капитанская дочка» отмечены в приведённых высказываниях? Найдите ключевые слова в текстах, доказывающие ваш ответ.

    Писатели и критики о повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», П. В. Анненков (первый биограф Пушкина):

    сторону нравов и обычаев эпохи.

    (Из «Материалов для биографии А. С. Пушкина», 1855)

    Ф. М. Достоевский:

    чудо искусства

    (Из речи, произнесённой 8 июня 1880 года на заседании

    Общества любителей российской словесности в честь открытия памятника Пушкину)

    (необходимо выйти и на интерактивной доске подчеркнуть в тексте ключевые слова)

    А) 1 уровень сложности (одна карточка), Задание 1:

    Пугачев; Швабрин; Савельич; Екатерина II; Гринев; оренбургские генералы.

    Б) 2 уровень сложности (две карточки), Задание 2:

    «Времена стоят печальные. В Петербурге свирепствует эпидемия. Народ несколько раз начинал бунтовать. Ходили нелепые слухи. Утверждали, что лекаря отравляют население. Двое из них были убиты рассвирепевшей чернью (здесь: толпа)…на этот раз возмущение было подавлено; но через некоторое время беспорядки возобновились. Возможно, что будут вынуждены прибегнуть к картечи».

    ( А.С.Пушкин – П.А.Осиповой,

    29 июня 1931г.)

    «Я должен сказать вам, господа, что положение дел весьма не хорошо, подобно времени бывшей французской революции. Париж – гнездо злодеяний – разлил яд свой по всей Европе. Не хорошо. Время требует предосторожности».

    (Из речи Николая I на приеме депутации

    Дворянства 22 августа 1831 г.)

    «Много говорят о бале, который должно дать дворянство по случаю совершеннолетия государя наследника…Вероятно, купечество даст также свой бал. Праздников будет на полмиллиона. Что скажет народ, умирающий с голода?»

    (А.С.Пушкин – из дневников 1834 г.)

    « Имя страшного бунтовщика гремит еще в краях, где он свирепствовал. Народ живо еще помнит кровавую пору, которую – так выразительно – прозвал он пугачевщиною».

    (А.С.Пушкин. История Пугачева, 1834 г.)

    Б) 2 уровень сложности (две карточки), Задание 2:

    «Ты зовешь меня к себе прежде августа. Рад бы в рай, да грехи не пускают. Ты разве думаешь, что свинский Петербург не гадок мне? Что мен весело в нем жить между пасквилями ( клевета) и доносами?»

    (А.С.Пушкин – Н.Н.Пушкиной, 29 мая 1834 г.)

    происки, неблаговидные поступки

    (А.С.Пушкин – Запись в дневнике, 10 мая 1834 г.)

    Пушкин говорит о людях дворянского общества).

    (А.С.Пушкин – Л.С.Пушкину, октябрь 1822 г.)

    вызывающе-пренебрежительный, наглый, бесстыдный)

    (А.С.Пушкин – П.Я.Чаадаеву, 19 октября 1836 г. –

    В день окончания переписывания «Капитанской дочки»), Б) 2 уровень сложности (две карточки), Задание 2:, В) 3 уровень сложности (три карточки), Задание 3:, В) 3 уровень сложности (три карточки), Задание 3:, В) 3 уровень сложности (три карточки), Задание 3:, ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ

    Последними проверяются задания

    А) 1 уровень сложности (одна карточка), Задание 1:

    Пугачев; Швабрин; Савельич; Екатерина II; Гринев; оренбургские генералы.

    В) 3 уровень сложности (три карточки), Задание 3:

    — Посмотрите на кластеры, которые приготовили наши команды по теме «Герои повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Личности, казалось бы, совершенно разного масштаба интересны Пушкину.

    Д/З Синквейны о героях повести (вывесить на доске лучшие).

    Но мы с вами выделим сейчас двух героев: Екатерина II и Пугачев.

    • А теперь давайте решим проблему, кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь»: Екатерина II или Пугачев?

    А для того, чтобы решить эту проблему, давайте вспомним 2 эпизода:

    1. «Освобождение Гриневым и Пугачевым Маши Мироновой »

    2. « Встреча Маши Мироновой с Екатериной II»

    • Похожи ли эти эпизоды? Чем?

    (Да. Гринев говорит Пугачеву о сироте , которую обижают. В этих 2-х сценах герои просят государя (государыню) о спасении любимых . «Государь — в одном случае самозванец, в другом «маска». Всесильная императрица тоже не называет своего настоящего имени, значит, в этой и другой сцене общим является и обман)

    • Так кто же больше заслуживает характеристики «великодушный государь»?

    Вывод: такой характеристики больше заслуживает Пугачев, т.к , узнав, что Маша -дочь Миронова, он отпускает ее с Гриневым и желает им счастью .

    А императрица свое милосердие связывает не с несчастьем влюбленных, а с Марьей Ивановной прежде всего, как дочерью капитана, погибшего за царский престол.

    • Скажите, каким помогает нам видеть Пугачева Пушкин?

    (Он помогает нам увидеть не «исчадие зла», «бешеного пса», «изверга естества», по характеристике историка Броневского, а человека верного дружбе, благородного, великодушного).

    Последняя загадка – название повести.

    — Главным действующим лицом повести Пушкина, по крайней мере, одним из главных действующих лиц, является Гринев. Это видно и из ваших кластеров . Очевидно, к нему относится и эпиграф повести – «Береги честь смолоду». Почему же, по-вашему, повесть называется «Капитанская дочка»? (корзина идей)

    Давайте теперь вместе «расшифруем» заглавие. Сначала мы еще раз обратим внимание на дату, которую поэт поставил в конце: 19 октября 1836 г. Очевидно, что это своеобразное посвящение, хотя и находится не в начале произведения: любимый лицей, дорогие сердцу друзья и наставники – лицейское братство. Повесть часто называют и прозаическим завещанием поэта: он рассказал в ней о том, что считал подлинными ценностями в жизни человека.

    Пишем на доске два слова: капитанская и дочка. Затем предлагаем записать к каждому слову ассоциации. Вот что получилось у нас:

    Последняя загадка название повести  1

    Капитанская

    честь

    отечество

    долг

    служба (служение)

    присяга

    дочка

    семья

    мать

    любовь

    честь

    понимание

    верность

    преданность

    сочувствие

    уважение

    А после мы вспоминаем основные события повести и распределяем их между двумя столбиками:

    ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ, В) 3 уровень сложности (три карточки), Задание 3:, В) 3 уровень сложности (три карточки), Задание 3:

    капитанская

    отъезд Петра в крепость

    диплом офицера Миронова

    осада крепости

    гибель Мироновых

    отказ Гринева служить у Пугачева

    служба Гринева

    суд

    дочка

    история с заячьим тулупчиком

    отношения в семье Мироновых

    дуэль и честность Маши

    Василиса Егоровна остается

    Пугачев милует Гринева и отпускает его

    спасение Маши Мироновой

    помощь Пугачева

    милость Екатерины II

    семейное счастье героев

    • Каким словом или словами мы можем объединить все события в первом кластере? (война, офицерская служба)
    • Каким словом или словами мы можем объединить события во втором кластере? (любовь, дом, семья, счастье близких – общечеловеческие ценности)

    Вывод: в самые важные моменты герои делали свой выбор, исходя из общечеловеческих ценностей: любовь, дом, семья, счастье близких. Носителем всех этих ценностей является прежде всего Маша Миронова, прекрасный человек, которого Пушкин помогает нам увидеть за внешней простой героиней — любящей, спокойной, в минуты опасности живущей по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной жизнь скромной капитанской дочки Маши Мироновой, помогают окружающим людям, спасают их. Ведь именно поэтому Петр Гринев считает необходимым отблагодарить вожатого, а тот его не только милует, но и помогает стать счастливым; герой, пренебрегая воинским долгом, обращается за помощью к самозванцу, чтобы спасти Машу, а Пугачев возмущен тем, что его подчиненные обижают сироту (что в народе считается великим грехом); Екатерина II не судит Гринева (по закону он преступник), а милует. Семейное здесь существеннее исторического.

    И смысл эпиграфа теперь мы можем трактовать по-другому: характер человека, его отношение к людям и понятие о чести и долге формируются в семье (мы ничего не знаем о семье Швабрина, например, но можем догадываться о том, какой она была, если его не научили быть честным и порядочным человеком).

    V. Стадия рефлексии.

    • Какой основной вопрос был поставлен в романе?

    (Один из самых сложных вопросов — вопрос о зависимости жизни людей от хода истории)

    Итак, ребята, роман Пушкина внешне прост — как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним , бытовым лицом жизни- человеческую , мудрую суть происходящих событий , разгадать жизненные загадки .

    • Какие же загадки мы пытались сегодня разгадать? (Письмо по кругу)

    Загадки жанра произведения, характеристики героев: Маши Мироновой, Пугачева, учились отличать истинное великодушие от показного, учились видеть настоящую красоту за внешней простатой.

    Таким образом, загадки романа- это загадки жизни , которую Пушкин учит нас видеть и понимать .

    VI. Оценки

    VII. Домашнее задание

    “Капитанская дочка” — послание Пушкина потомкам. В чем смысл этого послания? Что хотел нам сказать Пушкин своим романом? Может быть, результатом вашей работы станет эссе, а может идеи, суждения, тезисы, схема.