Конспект / с элементами описания. «Снег теперь уже не тот»

Урок русского языка во 2 классе., Сочинение с элементами описания.

«Снег теперь уже не тот»

Цели:

  • Формирование умения определять и раскрывать тему в сочинении.
  • Формирование умения собирать материал по теме.
  • Формирование умения точно употреблять слова в речи.

Оборудование:

Предварительная подготовка к сочинению:

1)Наблюдение за снегом, сравнение с зимним. ( Урок-экскурсия, окружающий мир.)

2)Чтение и работа над стихотворением С. Я. Маршака «Снег теперь уже не тот». (Урок литературного чтения.)

3)Рисование на тему: «Уж тает снег, бегут ручьи…». ( Урок ИЗО.)

Оборудование: аудиозапись стихотворения С. Я. Маршака «Снег теперь уже не тот»; картины с изображением зимы и весны; предметные картинки «солнце», «зонтик», «снежки»; словарик антонимов, памятка № 1 «Цвета и их оттенки», памятка № 2 «Состояние предмета», памятка № 3 «Ряд синонимов»; рисунки детей на тему: «Весна идет».

Ход урока:

I.Организационный момент. Постановка учебной задачи.

  • Ребята, за чем мы наблюдали на уроке-экскурсии на прошлой неделе?
  • Для чего проводили наблюдения?
  • Почему важно было наблюдать? (Увидеть, о чем писать.)
  • Сегодня мы будем учиться описывать то, что наблюдали. Мы напишем сочинение-описание.

II.Обсуждение темы и главной мысли сочинения.

  • Прочитайте, как будет называться наше сочинение: «Снег теперь уже не тот».
  • Знакомы ли вам эти слова? Кому они принадлежат? Из какого они стихотворения?

Прослушивание аудиозаписи стихотворения С. Я. Маршака «Снег теперь уже не тот».

  • О чем будем писать в сочинении, если оно так называется? (О том, как изменился снег весной, каким он стал.)
  • Какое чувство вызывает у вас тающий снег? Жалко ли вам его? Почему?
  • Какой будет главная мысль в вашем сочинении? (Снег тает, но его не жалко. Это идет весна.)

III.Обсуждение структуры и содержания сочинения.

Оформление доски: картины с изображением зимы и весны; предметные картинки «солнце», «зонтик», «снежки».

  • С чего начнем сочинение? (Пришла весна. Солнышко пригрело землю.)
  • О чем напишем в основной части? (О том, каким снег стал.)
  • Рад ли он весне? Почему? Скажите о нем, как о живом существе.

(Не радуется, огорчается, грустит, прячется от солнца.)

4 стр., 1837 слов

Урок сочинения по картине русской художницы З.Е. Серебряковой ...

... девочку, ее лицо, позу, пытались передать ее характер. Затем описывали натюрморт, создавали мини-тексты, включая в них предложения с ... мною опыт работы поможет учителю смоделировать современный урок сочинения по картине. Абсолютным открытием для учеников 5 ... уроки с использованием репродукций картин русских художников смогут совершенствовать навыки речевого развития школьников, а также их умение ...

В помощь детям даны: словарик антонимов, памятка № 1 «Цвета и их оттенки», памятка № 2 «Состояние предмета», памятка № 3 «Ряд синонимов» (см. Приложение).

  • Каким он был весной? (Белым, пушистым, искристым.)
  • А какой он теперь? (Хмурый, серый, грязный.)
  • Где еще остались сугробы? Что с ними происходит?
  • Во что превращается снег?
  • Как можно закончить сочинение? (Под лучами весеннего солнышка снег превращается в звонкие ручейки.)

На доске рисунки детей на тему: «Весна идет».

IV.Орфографическая подготовка.

В ходе обсуждения содержания на доске записываются трудные слова. Запись производиться в два столбика: прилагательные и глаголы.

Снег какой?…. Снег что делает?….

V.Написание сочинения.

Перед работой дети читают памятку № 1 «Как составить текст-описание» (см. Приложение)

При работе детей над сочинением учитель оказывает индивидуальную помощь в написании трудных слов.

VI.Проверка работы.

  • Прочитайте текст. Нравится ли он вам?
  • Проверьте каждую часть.
  • Проверьте грамотность написанного.

VII.Итог урока.

  • Чему учились на уроке?
  • Почему на эту тему вы писали сочинение-описание?
  • Послушай те, что в итоге получилось.

Учитель читает одно, два сочинения вслух.

Снег теперь уже не тот

Пришла весна. Солнце стало пригревать землю своими теплыми лучами. Все весне обрадовались: и звери, и птицы.

Только снег один огорчился. Не рад он весне. Зимой снег был белый, пушистый, блестящий. А сейчас он стал грязный, черный. Прячется снег от солнца под кустами и деревьями. Но яркие лучи солнца все равно его достанут. Скоро снег совсем растает.

Но мне снег не жалко. Ведь пришла весна. Теперь можно дольше гулять на улице, пускать в ручейках кораблики. И совсем скоро наступят летние каникулы. Прощай, снег! Здравствуй весна-красна!

Просмотр содержимого документа

«Конспект урока/ Сочинение с элементами описания. «Снег теперь уже не тот» »

Урок русского языка во 2 классе., Сочинение с элементами описания.

«Снег теперь уже не тот»

Цели:

  • Формирование умения определять и раскрывать тему в сочинении.

  • Формирование умения собирать материал по теме.

  • Формирование умения точно употреблять слова в речи.

Оборудование:

Предварительная подготовка к сочинению:

  1. Наблюдение за снегом, сравнение с зимним. ( Урок-экскурсия, окружающий мир.)

  2. Чтение и работа над стихотворением С. Я. Маршака «Снег теперь уже не тот». (Урок литературного чтения.)

  3. Рисование на тему: «Уж тает снег, бегут ручьи…». ( Урок ИЗО.)

Оборудование: аудиозапись стихотворения С. Я. Маршака «Снег теперь уже не тот»; картины с изображением зимы и весны; предметные картинки «солнце», «зонтик», «снежки»; словарик антонимов, памятка № 1 «Цвета и их оттенки», памятка № 2 «Состояние предмета», памятка № 3 «Ряд синонимов»; рисунки детей на тему: «Весна идет».

2 стр., 811 слов

По ОБЖ Весна идет, стал тонким лед Дмитриева Н.В

... как они существенно снижают давление человека на лед и снег; - Группе людей следует идти цепочкой с интервалом 5-6 метров. Первым должен идти более подготовленный, опытный участник группы. Он ... грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой. - Нельзя растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом. Весна радостное, весёлое время года, хочется, чтобы оно еще было и безопасным. ...

Ход урока:

  1. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

  • Ребята, за чем мы наблюдали на уроке-экскурсии на прошлой неделе?
  • Для чего проводили наблюдения?
  • Почему важно было наблюдать? (Увидеть, о чем писать.)
  • Сегодня мы будем учиться описывать то, что наблюдали. Мы напишем сочинение-описание.

Обсуждение темы и главной мысли сочинения.

«Снег теперь уже не тот».

  • Знакомы ли вам эти слова? Кому они принадлежат? Из какого они стихотворения?

Прослушивание аудиозаписи стихотворения С. Я. Маршака «Снег теперь уже не тот».

  • О чем будем писать в сочинении, если оно так называется? (О том, как изменился снег весной, каким он стал.)
  • Какое чувство вызывает у вас тающий снег? Жалко ли вам его? Почему?
  • Какой будет главная мысль в вашем сочинении? (Снег тает, но его не жалко. Это идет весна.)

Обсуждение структуры и содержания сочинения.

Оформление доски: картины с изображением зимы и весны; предметные картинки «солнце», «зонтик», «снежки».

Оборудование  1 Оборудование  2Оборудование  3Оборудование  4

Оборудование  5 Оборудование  6Оборудование  7

  • Что вам удалось подметить? Каким стал снег?
  • С чего начнем сочинение? (Пришла весна. Солнышко пригрело землю.)
  • О чем напишем в основной части? (О том, каким снег стал.)
  • Рад ли он весне? Почему? Скажите о нем, как о живом существе.

(Не радуется, огорчается, грустит, прячется от солнца.)

В помощь детям даны: словарик антонимов, памятка № 1 «Цвета и их оттенки», памятка № 2 «Состояние предмета», памятка № 3 «Ряд синонимов» (см. Приложение).

  • Каким он был весной? (Белым, пушистым, искристым.)
  • А какой он теперь? (Хмурый, серый, грязный.)
  • Где еще остались сугробы? Что с ними происходит?
  • Во что превращается снег?
  • Как можно закончить сочинение? (Под лучами весеннего солнышка снег превращается в звонкие ручейки.)

На доске рисунки детей на тему: «Весна идет».

Оборудование  8 Оборудование  9

1 стр., 388 слов

Весна пришла сочинение 5 класс

... клумбах расцветут первые тюльпаны. В эти дни хочется закричать на весь город: «весна пришла!». Май - мой любимый весенний месяц. Заканчивается учебный год, вот-вот наступят длинные ... поют первые птички. Детвора оживленно гоняет в футбол на подсохшей после таяния снега площадке. После зимнего перерыва ребята с радостью начинают кататься на велосипедах, самокатах, ...

Оборудование  10 Оборудование  11

  1. Орфографическая подготовка.

В ходе обсуждения содержания на доске записываются трудные слова. Запись производиться в два столбика: прилагательные и глаголы.

Снег какой?…. Снег что делает?….

  1. Написание сочинения.

Перед работой дети читают памятку № 1 «Как составить текст-описание» (см. Приложение)

При работе детей над сочинением учитель оказывает индивидуальную помощь в написании трудных слов.

  1. Проверка работы.

  • Прочитайте текст. Нравится ли он вам?
  • Проверьте каждую часть.
  • Проверьте грамотность написанного.

Итог урока.

  • Чему учились на уроке?
  • Почему на эту тему вы писали сочинение-описание?
  • Послушай те, что в итоге получилось.

Учитель читает одно, два сочинения вслух.

Снег теперь уже не тот

Пришла весна. Солнце стало пригревать землю своими теплыми лучами. Все весне обрадовались: и звери, и птицы.

Только снег один огорчился. Не рад он весне. Зимой снег был белый, пушистый, блестящий. А сейчас он стал грязный, черный. Прячется снег от солнца под кустами и деревьями. Но яркие лучи солнца все равно его достанут. Скоро снег совсем растает.

Но мне снег не жалко. Ведь пришла весна. Теперь можно дольше гулять на улице, пускать в ручейках кораблики. И совсем скоро наступят летние каникулы. Прощай, снег! Здравствуй весна-красна!