Развитие речи. -описание картины Б. Кустодиева «Сирень»

«Развитие речи. Сочинение-описание картины Б. Кустодиева «Сирень».»

Тема: Развитие речи. 1 урок: Подготовка к сочинению-описанию по картине Б. Кустодиева «Сирень».

Дата: 19.11.2020г.

Тема: Развитие речи. 2 урок: Сочинение-описание картины Б. Кустодиева «Сирень».

Дата: 20.11.2020г.

Класс: 7

Цели: развивать навыки устной и письменной речи, совершенствовать навыки описания произведений живописи; развивать воображение учеников,обогащать активный словарь учеников описательной лексикой, совершенствовать орфографические навыки, воспитывать положительно-направленные нравственные качества личности – упорство, трудолюбие, идентичность с российской культурой.

Методические приемы, основные виды деятельности, Предметные результаты:, Коммуникативные УУД:, Познавательные УУД:, Регулятивные УУД:, Личностные УУД:, Тип урока: урок-исследование., Оборудование

Ход урока

  • Буквы мы складываем в слова, слова – в предложения, из предложений мы создаём тексты. Кто из вас предположит, чем мы свами будем заниматься на уроке? (Развитием речи)

1. Приём «Ожидание».

Учитель: Продолжите мою мысль «СЕГОДНЯШНИЙ УРОК НАУЧИТ МЕНЯ…»

(аргументировать, высказывать собственные суждения по теме урока; рассказывать о содержании картины…)

2. Запись в тетрадях:

II. Подготовка к сочинению по картине

Слово учителя.

Б.М.Кустодиев — выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист,

театральный декоратор, график, художник-импрессионист

Словарная работа (письменно).

  • Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

Он много и упорно работает, самоотверженно, по 12 часов и более в сутки, по 5 часов выстаивает у картины и бесконечно счастлив. Картина для него была живым существом, из-под его кисти выходит полотно за полотном. Он очень торопится, будто не успеет написать всё то, что задумал. Он очень счастлив, потому что любит и любим. В его жизни особое место занимает Юлия Прошинская – воспитанница в небогатой помещичьей семье. Как и Кустодиев, поклоняется театру, рисует, любит живопись. Два художника рисуют её портрет… «Позировать довольно утомительно, но я терпелива…» вспоминает она. Ей больше нравится рисунок Кустодиева – значит художник угадал Юлию, понял её. И она, почувствовав, что мила ему, стала внимательно приглядываться к молодому человеку… «Моя Юлик», Милый Юлик» — так нежно он обращается к ней. А потом пишет портрет молодой жены: удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. В саду своих друзей Поленовых Кустодиев нарисовал ещё одну картину «Сирень». Давайте рассмотрим её.

4 стр., 1786 слов

Урок развития речи » по картине Кустодиева «Масленица» 5 класс

... пишем сочинение по картине Б. М. Кустодиева «Масленица». История праздника., Рассказ о художнике и его творчестве (выступление подготовленного учащегося). К теме масленицы обращались разные художники: Суриков, ... веселятся, играют, сидят, смеются, спускаются, удивляются.) VI . Составление плана 1 .Автор и название картины. 2 .Картина «Масленица» – собирательный образ России : а ) панорама ...

Работа по учебнику, упр.181, Беседа по картине. Детализация восприятия, Работа над языковыми средствами. Заполнение таблицы. Работа с текстом

— Что мы видим на переднем плане?

Молодая стройная женщина, на руках у неё маленькая девочка

— Во что одеты они?

На женщине платье цвета сирени, на девочке такое же платье в полоску по подолу

— Какие чувства испытывает художник?

Приведите аргументы.

Он любит свою жену и дочку. Краски яркие, светлые, излучают солнечный свет

— На фоне чего изобразил их художник?

На фоне высокого куста пышно расцветшей благоухающейсирени

— Что символизирует сирень?

Опишите её

Сирень – символ зарождения жизни Она изумительная, дивная, великолепная, роскошная.

— Что ещё изображено на заднем плане?

Справа бревенчатый крашенный жёлтой краской дом со светлыми окнами

— Что он символизирует?

Достаток, уют, райский уголок, где семье живётся счастливо.

— Что мы испытываем, глядя на полотно?

Радость, восторг, восхищение, щемящую нежность

— Какие чувства и мысли у нас при этом возникают?

Молодая мать красива, любима, счастлива

— Что нам хочется делать, глядя на картину?

Восхищаться, любоваться.

Опорные предложения.

В палисаднике, около дома, на фоне яркой летней зелени и пышно расцветшей сирени – стройная фигура молодой жены художника с крошечной дочкой на руках.

Солнечный свет становится таким же полноправным «героем» картины, как пейзаж и молодая мать с ребенком на руках.

Физкультминутка., Составление устного рассказа при помощи плана и опорных слов., План работы над сочинением

1. Вступление. Что за картина передо мной? Кто автор? Почему автор обратился к этой теме?

2. Главная часть. Описание самой картины. Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чем и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался… ).

Своё впечатление от картины.

Изображены Юлия Евстафьевна Кустодиева, жена художника, с дочерью Ириной (1905-1981).

Картина написана в 1906 г.. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Он изобразил на фоне цветущей белой сирени свою жену в белом платье, создав в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На руках жены – маленькая дочь в длинном, скрывающем ножки платьице в сиреневую полоску. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. На заднем плане – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора, светлая зелень листьев сирени — делают картину еще более душевной.

Домашнее задание:

— Что мы видим на переднем плане?

— Во что одеты они?

— Какие чувства испытывает художник?

Приведите аргументы.

— На фоне чего изобразил их художник?

— Что символизирует сирень?

Опишите её

— Что ещё изображено на заднем плане?

— Что он символизирует?

— Что мы испытываем, глядя на полотно?

— Какие чувства и мысли у нас при этом возникают?

— Что нам хочется делать, глядя на картину?

В п..лисаднике около дома на фон.. яркой летн..й зелени и пышно расцветш..й сирени – стройная фигура м..лодой ж..ны художника с крошеч..ной дочкой на руках.

Солнечный свет становит..ся таким же полноправным «героем» к..ртины, как пейзаж и м..лодая мать с р..бенком на руках.

Задание: вставить пропущенные буквы, найти причастие, сделать морфологический разбор

— Что мы видим на переднем плане?

— Во что одеты они?

— Какие чувства испытывает художник?

Приведите аргументы.

— На фоне чего изобразил их художник?

— Что символизирует сирень?

Опишите её

— Что ещё изображено на заднем плане?

— Что он символизирует?

— Что мы испытываем, глядя на полотно?

— Какие чувства и мысли у нас при этом возникают?

— Что нам хочется делать, глядя на картину?

В п..лисаднике около дома на фон.. яркой летн..й зелени и пышно расцветш..й сирени – стройная фигура м..лодой ж..ны художника с крошеч..ной дочкой на руках.

Солнечный свет становит..ся таким же полноправным «героем» к..ртины, как пейзаж и м..лодая мать с р..бенком на руках.

Задание: вставить пропущенные буквы, найти причастие, сделать морфологический разбор

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она).

Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался… ).

И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она).

Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался… ).

И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она).

Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался… ).

И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она).

Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался… ).

И свое мнение

План работы над сочинением

1. Вступление. Время написания картины. Почему автор обратился к этой теме.

2. Главная часть. Тема картины (о чем она).

Какова композиция (построение) картины. Что изображено на переднем плане, что на заднем плане. На чём и каким образом автор акцентирует внимание зрителя, почему его внимание привлекают именно эти детали. Какие краски преобладают.

3. Заключение. Что хотел сказать автор своим произведением (к чему призывал, чем восхищался… ).

И свое мнение