Урок развития речи. «Зимние забавы»

Сочинение по картине «Зимние забавы»

Тип урока: развитие речи.

Метод: комбинированный, игровой.

Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Реализуемая программа: составлена на основании программы «Русский язык 1-4кл.» (2012г.) под редакцией В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого

УМК: Русский язык. 2кл.: учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2. – М.: Просвещение, 2012.

Цель урока: создание условий для формирования умения создавать повествовательный текст по сюжетной картине.

Задачи урока:

  • формировать умение создавать повествовательный текст по сюжетной картинке;
  • учить правильному построению предложений;
  • способствовать закреплению подготовке учащихся к написанию сочинения-повествования;
  • создавать условия для развития художественного вкуса, воображения, творческих способностей;
  • расширять словарный запас детей;
  • способствовать воспитанию любви к природе.

Работа по развитию речи: составление связного текста с использованием изобразительно-выразительных средств.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

личностные:

  • развивать умение высказывать свое отношение к зимней природе родного края и выражать свои эмоции;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
  • уметь работать в паре.

регулятивные:

  • развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

  • развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;
  • представлять информацию в виде схемы;
  • на основе анализа объектов делать выводы;
  • обобщать и классифицировать по признакам;
  • ориентироваться на страницах учебника;
  • находить ответы на вопросы.

Оборудование:

  • ПК;записная книжка;
  • индивидуальные карточки.Структура урока:Организационный этап.Актуализация знаний.Постановка учебной проблемы. Формулирование проблемы.Усвоение новых знаний и первичное закрепление.Физ. минутка.Применение нового материала. Выставление оценок за урок.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

    23 стр., 11370 слов

    Подумай о чем ты расскажешь в сочинении какие описания включишь в текст

    ... определить, какой тип текста будет лежать в основе сочинения. Таблица 4, Тематика сочинений в начальной школе Тематика сочинений-повествований Тематика сочинений-описаний Тематика сочинений-рассуждений “Прогулка в осенний ... и упражнений на формирование умения создавать письменный текст-повествование Известны два метода обучения созданию письменных текстов (сочинений): индуктивный и дедуктивный. ...

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятель-ность учащихся

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(2 минуты)

Приветственное слово учителя

  • Ребята, вы видели как падают снежинки?
  • Как? (медленно, тихо, неторопливо)
  • А теперь так же тихо, как падающие снежинки займите свои места!

Приветствие учащихся.

2. Актуализация

знаний

(2 минуты)

3.

Целеполага-ние

(3 минуты)

  • Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка Снежинка – это визитная карточка русской зимы.
  • На мою ладошку упала ажурная снежинка.
  • А какую снежинку увидели вы на своих ладошках?

(обратить внимание на прилагательные)

  • Как описывают зиму поэты и писатели? (стихами, рассказами)
  • И, конечно же, с помощью художественного слова.
  • Как называются такие слова? (эпитеты)
  • Эпитеты делают нашу речь живописной, без них речь бедна и невыразительна.
  • Как это делают музыканты? (звуки, музыка)
  • А как художники? (красками, кистью)
  • Как вы относитесь к зиме? Нравится ли она вам?
  • Но ведь зима не радует нас разнообразием красок. Она белая, бесцветная. Какая она?

Тоскливо зимой, неинтересно.

  • Так за что мы ее любим? (можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков)
  • На уроке мы тоже воспользуемся этими средствами.
  • Мы сегодня будем писать сочинение по картине, которую мы с вами и нарисуем.
  • Подумайте, какие задачи мы поставим на урок?
  • Чему мы будем научиться?( без ошибок писать, составлять предложения).

  • Давайте их сформулируем с помощью опорных слов. Мы на уроке русского языка и поэтому мы будем … (пишу на доске)

На доске:

Будем:

  • учиться… — грамотно выражать свои мысли
  • развивать…- речь
  • оценивать… — свою работу на уроке

Высказывают суждения

Фронтальная работа,

Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.

Задачи фиксируются на доске

4.

Подготовка к сочинению

а)зрительная

(4 минуты)

б).Настроение

5.

Физ. минутка

(2 минуты)

  • У меня в руках карандаш, но не простой, а волшебный. Закройте глаза, начинаются превращения.

Карандаш, наш карандаш,

преврати скорее всех нас.

Мы художниками станем,

Рисовать мы не устанем.

  • Теперь вы все художники! Открывайте глазки.
  • Перед нами бело- голубое полотно. Как вы думаете почему? (зима)
  • Украсим его?
  • Какая погода за окном?
  • Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшней погоды.
  • Давайте перенесем ее на наше полотно. (солнечная, пасмурная)
  • А какие игры вы любите играть зимой? (перечисляют игры)

(- Не забываем о композиции картины. Мы знаем, что чем ближе предмет, тем он больше по размеру, чем дальше, меньше. )

6 стр., 2723 слов

Инструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной ...

... доске Ответ: ____________________________________________________ Прочитайте текст и выполните задания 9-16. (1)Манежная рысь вытряхивает из меня кишки. ... листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 16.1 или 16.2. Перед сочинением запишите номер выбранного ... 15 Среди предложений 34-42 найдите предложение с деепричастными оборотами. Напишите ... закусывая от напряжения губы, роняя пот и слёзы, овладевали искусством ...

  • Давайте опишем нашу картину.
  • Посмотрите на первый фрагмент картины.
  • Понравилась вам быть в роли художников, а наше творение?
  • Какое настроение она создает? Оживите картину и скажите, какие звуки вы слышите? (голоса детей).

  • Чему дети радуются?
  • Ребята, хотелось бы вам оказаться в том месте, которое мы изобразили?
  • Давайте перенесёмся к детям и отдохнем.

Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет.

А потом – на коньках.

Но упали мы. Ах!

А потом снежки лепили,

А потом снежки катали,

А потом без сил упали

И домой мы побежали

  • А теперь вновь беру свой волшебный карандаш:

Карандаш, наш карандаш,

преврати скорей всех нас.

Мы писателями станем,

Сочинять мы не устанем.

  • Вот мы и писатели! У каждого писателя есть своя записная книжка, в которой он делает пометки. Она есть и у нас. Откройте ее. Нашей картине надо дать название.
  • Найдите среди заголовков подходящее название нашей картине и вашему сочинению. На другой странице найдите слово «сочинение» На верхней строке запишите заголовок, который вам понравился.

Зимой. Первый снег. Мороз. Зимние забавы. Зимние развлечения.

Ответы детей

Дети выбирают соответствующие картинки и прикрепляют на полотно

Работают в записных книжках

Высказывают суждения

6.

Работа над сочинением

(10-12 минуты)

(3 минуты)

7.

Итог урока.

(2-мин)

8.

Рефлексия

  • Сколько частей будет в нашем сочинении?

На доске:

( вступление (начало), основная часть, концовка (заключительная часть )

  • О чем будем писать во вступлении?

( мы опишем, когда, где происходило это; в какое время года)

  • Найдите в записной книжке те предложения, которые вы можете использовать и запишите на первой строке. Обратите внимание на подчеркнутые буквы. Не допустите ошибок.

1.Был ясный зимний день. 2.Наступили зимние каникулы. 3.Весь январь стояли лютые морозы. 4.Ночью выпал пушистый снег.

  • О чём будем писать в основной части?

(про детские развлечения, кто во что играет)

Словарно-орфографическая работа

  • Замечательно! Но прежде чем приступить к письму проведем орфографическую минутку.
  • Найдите в записной книжке Словарь зимних слов.

Такой словарь есть и у меня. Посмотрите, после метели снежинки заняли пропущенные орфограммы. Нам нужно восстановить пропущенные буквы.

( По очереди выходят к доске)

  • Перенесите к себе в записную книжку.

Сн…говик, сугро…, к…ньки, сне…ки, р…бята, г…ра.

  • Найдите вторую часть и прочитайте.
  • Посмотрите, здесь тоже поработала метель, замела слова.
  • Используя, словарь зимних слов запишите их.
  • А если есть желающие записать свои предложения, запишите их на свободных строчках.

(- Вижу вы закончили, добавьте свои предложении на свободных строчках)

6 стр., 2908 слов

Урок русского языка «Зима»»(2 класс)

... зима. II. Основная часть. «Снег да снег кругом» III. Заключительная часть Снежные забавы., Вы выбрали ……….. Откроем тетради. Запишем. 27 января Сочинение. Зима. Затем выбранный вами план., Нашли ... ребят ... класса к работе. Тренинг, интеграция каз.яз. 2. ... сказки, повести, рассказы. Сочиняют различные истории. И их сочинения читают все., А что такое «сочинение»? Сочинение ... зима. А что мы знаем про ...

Сочинение

____________________________

_____________________________________

_______________играют в снежки. Катя и Таня лепят ___________________.

Лена катается на ________________. ________идет на лыжах. Настя едет с __________на санках.

____________________________________________________________________________

______________________________________

  • Что напишем в заключительной части?

( опишем, как ребятам радостно, здорово зимой)

  • Найдём в книжке 3 часть. Чем отличаются эти предложения? Прочитайте с разной интонацией. Какое предложение нам подойдёт?

1.Весело ребятам зимой.2.Весело ребятам зимой?

3.Весело ребятам зимой!

  • Почему? (передает радость детей)
  • Запишите в заключительной части.

Оценка работ

  • Внимательно перечитайте своё сочинение и подготовьтесь к презентации своей работы.
  • Кто желает прочитать свое творение?

поаплодировать

  • Подведём итог урока.
  • Вернём…

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — , пожалуйста, с нами.